PARLO DI ME..., NON ABBIATE COMPASSIONE GRAZIE..

« Older   Newer »
  Share  
fragoljna
view post Posted on 2/12/2008, 10:54




E STRANO KE IO STIA PARLANDO DI ME QUI...
MA MI SENTO IN FAMIGLIA STO CN PERSONE A CUI TENGO MOLTO..HO LEGATO MOLTO SON SIMONAPAOLA E QUESTO MI FA PIACERE...STO BENE CN GLI ALTRI AGNE FRIZZI NICOLABG ECC...QUESTO MI FA STARE BENE...
HO 17ANNI TRA POKO GG 18...SONO DI BARI VIVO CN MIA MADRE MIO PADRE E MIO FRATELLO...HO UNA FAMIGLIA KE SI STA RICOSTRUENDO X PROBLEMI AVUTI IN PASSATO...ORA DICO KE VA TT OK...E CONTINUO A SPERARE KE VADA BENE..
SE DEVO PARLARE DI ME PREMETTO KE NN C'E' MOLTO DA DIRE...HO PASSATO E STO PASSANDO UNA VITA TRANQUILLA..FINO ALL'ETà DI 14 ANNI ERO MOLTO BONACCIONA MOLTO TIMIDA ECC MA POI UN FULMINE SPAVENTOSO E PASSATO SU DI ME LASCIANDO NELLA MIA VITA UN TRAUMA MENTALE E FISICO,VI STARETE KIEDENDO COSA INTENDI? BEH INTENDO KE QUEL FULMINE COSì COME LO DEFINISCO IO E' STATA LA MORTE DELLA MIA MIGLIORE AMIKA..SI CHIAMA ANNY AVEVA SOLO 13 ANNI MORì DI TUMORE AL CUORE E ALLA TESTA..PER ME IL SUO NON ESSERCI PIù E STATO INFERNALE ERA LA PERSONA KE CONDIVIDEVA CON ME TUTTO...ERA PRESENTE CN ME IN OGNI MOMENTO DELLA MIA VITA,ED ERA QUELLA PERSONA KE MI DICEVA.."ANGELIKA TU SEI TROPPO BUONA TROPPO ZITTA ZITTA DEVI IMPARARE A REAGIRE NELLA VITA"...ORA KE LEI NN C'E' PIù IO HO CAPITO COSA VOLEVA INTENDERE CN QUELL "DEVI REAGIRE NELLA VITA"..FORSE LEI SAPEVA GIA' DI DOVER ANDARE VIA...MA NON VI NASCONDO KE ORA KE LEI NON C'E' PIù IO SONO CAMBIATA IN MEGLIO,REAGISCO SONO SOLARE ALLA VITA,LA SENTO VICINA...E ORA ANCORA DI PIù LA SENTO VICINA PERKè SONO ARRIVATA A 18ANNI E LEI DOVEVA ESSERCI OGGI ANKE FISICAMENTE E INVECE CI SARA' COME MIO ANGELO...E QUESTO MI RENDE FELICE E TRISTE...MA NON VOGLIO ASSOLUTAMENTE KE VOI ABBIATE COMPASSIONE DI ME...IO STO BENISSIMO ....LEI E PRESENTE IN ME...E NON MI SENTO DISTANTE DA LEI...X QUESTO VI DICO SOLO UNA COSA:
L'AMICIZIA NON TRASCURATELA..CI SONO PERSONE KE DA UN GIORNO ALL ALTRO VANNO VIA COME UN FULMINE..E QUANDO NN CI SONO RIMPIANGETE TT L COSE KE GLI AVETE FATTO E KE AVRESTE VOLUTO DIRGLI...MA NON E TUTTO PERSO...PERKè QUELLE PERSONE NELLA TUA VITA CI RIMANGONO...E L'AMICIZIA NON SI DEVE VEDERE SOLO QUANDO UNA PERSONA SI FA SENTIRE O MENO...L'AMICIZIA ESISTE SEMPRE OGNI SECONDO OGNI MINUTO..ANKE CON IL SOLO PENSIERO.....

QUESTO E TUTTO...

PS:SE VOLETE SAPERE UNA COSA!! LA MIA MIGLIORE AMIKA MI HA DATO UN SEGNO BELLISSIMO...QUELLO DI AVER TROVATO UN RAGAZZO KE MI CAPISSE X COME SONO IO...E X ESSERE SEMPRE VERO E SINCERO CN ME...E IO SO ..KE LEI MI HA MANDATO QUEL RAGAZZO KE ORA E IL MIO RAGAZZO...E SO KE VOLEVA KE IO STESSI BENE...X QUESTO LA RINGRAZIO SEMPRE E CMQ!!!!
GRAZIE DI ESISTERE



 
Top
SIMONAPAOLA_
view post Posted on 2/12/2008, 15:57




è bellissimo quello che hai scritto!!
 
Top
carmen81
view post Posted on 2/12/2008, 16:42




mi hai fatto emozionare! son d'accordo con te sull'amicizia!
 
Top
Agne89
view post Posted on 2/12/2008, 17:59




che bellissimo post..davvero grazie!!tocca proprio il cuore e fa riflettere su cose che forse a volte dimentichiamo...grazie angelica!!!
 
Top
illy1989
view post Posted on 2/12/2008, 18:11




e già , la vita è un'enigma, i nostr angeli ci protegeranno da lassù...
 
Top
fragoljna
view post Posted on 2/12/2008, 20:03




grazie ragazze....si va avanti nella vita sempre...
 
Top
spima86
view post Posted on 9/12/2008, 21:20




fragoline le tue parole sono stupende...io posso capirti bene xkè ho perso mio padre e dopo di lui pensavo di aver perso anche la mia migliore amica che in quel momento non ho sentito abbastanza vicino a me,non mi sono sentita consolata e amata da lei in quel momento tanto triste x la mia vita.dopo circa un anno x il suo 18esimo compleanno le ho scritto una lettera e mi sono presentata alla festa...l'ho perdonata xkè ho capito che lei mi vuole bene e che tutta quella situazione l'ha distrutta,non si sa come reagire a volte dinanzi a tanto dolore e davanti ad una situazione tanto grande,non si trovano le parole giuste e si sta in silenzio in un angolino della stanza a piangere come ha fatto lei vedendomi là davanti mio padre.
anche io non voglio compassione la mia vita anche se ho soli 22 anni nn è stata x niente facile ma ve la racconterò se qst vi porta a conoscermi in un altro post.x quanto riguarda gli angeli anch'io ci credo xkè mio padre mi ha dato la forza di andare avanti sorridendo alla vita,lui è sempre con me e mi ha fatto conoscere il mio ragazzo che presto spero diventerà mio marito.
è x questo che la tua storia mi ha colpito,xkè mi ci ritrovo io.
baci piccola
 
Top
fragoljna
view post Posted on 16/1/2009, 12:14




spima e bello quello ke hai scritto..so il dolore..e spero vada sempre meglio x noi e ke nn capiti mai aglia ltri una cosa del genere... ke la fortuna ci sia vicina sempre...anke se nn e solo quello ke vorrei dalla vita!!
 
Top
7 replies since 2/12/2008, 10:54   2358 views
  Share